Check out this SlideShare Presentation:
Tugasan kpt 6043
The example of Lesson Plan in one of Senior High School in Aceh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
Indikator
1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
• Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
2. Materi Pokok
Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut:
Mengungkapkan perasaan bahagia
mis. Oh, I’m so happy Great!
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
• Kegiatan Awal (10’)
Tanya jawab dengan siswa mengenai perasaan siswa terhadap pengalaman yang dialaminya (cth. pergi darmawisata)
• Kegiatan Inti (70’)
Siswa membaca penjelasan pada buku teks mengenai ungkapan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya
Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya melalui tape secara klasikal.
Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
Siswa membuat dialog singkat yang menggunakan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia berdasarkan situasi yang diberikan
Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan kelas
Siswa lain mendengarkan
Siswa merespon suatu stiuasi dengan ungkapan menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya.
Siswa membaca pengalaman seseorang dan mendiskusikan perasaan penulis tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut.
• Kegiatan Akhir (10’)
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya
5. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 1 (hal.8-10)
• Kaset/CD
• Script dari Look Ahead 1
6. Penilaian
• Teknik: Performance Assesment
• Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan, dialog
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.